Универсальный промышленный мелок FM.120

Фирма Markal – лидер на мировом рынке по разработке и производству индустриальных маркеров, созданных с учетом технологических и эргономических требований.

Тип поверхностей

 Маркер FM120 Markal предназначен для нанесения графических меток на поверхности с различной микрогеометрией:

гладкие – шлифованные, полированные;

шероховатые и пористые;

грязные и замасленные.

Восковой мелок FM120 используется для нанесения маркировки на различные материалы:

бетон;

кирпич;

асфальт;

древесину;

картон;

бумагу.

Широкие возможности обусловлены составом мелка. 

Состав и характеристики изделия

Изделие производится на основе воска и пигмента. FM120 выпускают в виде стержня шестигранной формы с диаметром 12 мм и длиной 115 мм. Воск обеспечивает влагостойкую, устойчивую к выгоранию, выцветанию маркировку. Она сохраняется длительное время, как в условиях промышленных помещений, так и на открытых площадках.  Пыль, песок не снижают качество разметки, что позволяет использовать различные виды инструментов – лазерные, гидроабразивные, механические резаки. Мелок оставляет равномерный, без разрывов и шелушения след. При нанесении штриха маркер не пылит, не испускает вредных эманации в процессе разметки горячих поверхностей.

Яркий пигмент обеспечивает заметный, хорошо различимый, даже через защитные очки, след. Мягкая текстура изделия не требует приложения усилий для нанесения маркировки, легко затачивается. Удобная форма мелка позволяет работать с ним в защитных рукавицах и без них. Грани изделия не дают ему скользить, проворачиваться во время работы.

Плотная текстура обеспечивает устойчивость к излому. Мелок не крошится и не размокает при попадании на него воды. Он устойчив к воздействию агрессивных веществ, не загрязняется при попадании смазки, ржавчины, масел. 

Особый состав воска позволяет наносить надписи в широком температурном диапазоне – от - 20°С до + 50°С. Температура изделия, на которое наносят разметку, может составлять + 50°С. 

Мелок позволяет провести хорошо заметные линии, толщину которых выбирает специалист, затачивая кончик мелка до нужной остроты – от 3 до 11 мм.

Четкость, яркость разметки обеспечивает устойчивый к УФ пигмент. Фирма выпускает маркеры FM120  6 цветов. Самыми востребованными являются:

белый;

черный;

желтый.

Кроме них можно заказать маркеры:

красный;

синий;

зеленый.

Поставляется маркер незаточенным, что позволяет потребителю самостоятельно выбрать толщину следа для маркировки. 

Область применения

Универсальный восковой мелок FM120 Markal применяют для нанесения графических изображений на:

отдельные строительные конструкции – кирпичи, блоки, панели, плиты, балки;

древесину разной сортности перед распилом на специальных станках и оборудовании;

заготовки и готовые детали из металла, чугуна для последующей их обработки;

металлические детали для облегчения их сборки, транспортировки;

железобетонные изделия перед резкой на механическом или гидроабразивном станке;

единицы хранения на складах (открытых, закрытых). 

На сайте …. можно найти аналогичные маркеры фирмы Markal для временной и постоянной маркировки различных типов поверхностей. Специалистов деревообрабатывающей промышленности заинтересуют маркеры:

Limber Crayon 200 – универсальный восковой мелок;

Ultraskan – мелок для распознавания маркировки сканером;

Scan-It Plus – карандаш для оптимизаторов.

Большой ассортимент промышленных маркеров от фирмы Markal на сайте … поможет выбрать товар, максимально отвечающий требованиям конкретной отрасли производства. 

Комментарии